Profa. Paula

4
Paula Oliveira Faria
Em exercício
Biografia

Paula Faria tem 32 anos, é natural de Jaboticabal, professora de Filosofia da rede estadual de ensino, graduada pela Universidade Estadual de Maringá (UEM-PR) e especialista em Filosofia da Educação pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCar-SP). 

Filiada ao Partido dos Trabalhadores de Jaboticabal desde 2013 e atuante no Sindicato dos Professores (Apeoesp).

Paula é uma mulher jovem, trabalhadora, mãe e comprometida com as causas sociais. Como parlamentar defenderá políticas afirmativas que terão a sua atenção prioritária, ampliando a voz de minorias em direitos, apresentando projetos de políticas públicas que contemplem as áreas da educação, saúde básica, saúde mental, mobilidade e inclusão, trabalho, prevenção da violência contra a mulher e acesso à arte e cultura para todos os cidadãos.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PT 21/10/2013
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 0 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2ª Secretária 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Defesa dos Direitos de Pessoa com Deficiência Presidente 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Lazer Presidente 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 16/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 27
Moção 4
Projeto de Emenda à LOM 2
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 7
Requerimento 12
Total de Proposições 57
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 11