Gregório Casagrande

43
Antônio Gregório Rombola Casagrande
Em exercício
Biografia

Natural de Jaboticabal, o vereador Gregório Casagrande, é filho de Antônio Casagrande Filho e Maria Rombola Casagrande (em memória).

Tem como irmã a professora Andréia Casagrande e é noivo da recepcionista e agente de telefonia, Eliana Cristina de Oliveira Lucas.

Nasceu em 06 de outubro de 1983, no Sítio Santa Cruz da Cachoeira, Zona Rural do município, também conhecido como bairro Canadá.

O convívio com o trabalho dos pais e o ambiente rural lhe deu a certeza, desde pequeno quando ainda cursava o Ensino Infantil na escolinha rural “Ivo Belodi”, de que seguiria os rumos da agricultura e, para tanto, terminou o Ensino Médio na E.E. “Dr. Joaquim Batista” e ingressou na Educação Profissional no Colégio Técnico Agrícola “José Bonifácio” do Campus da UNESP - Jaboticabal.

Após sua formação, deu início as atividades profissionais na Coplana – Cooperativa Agroindustrial de Jaboticabal, seguindo depois para uma usina de Açucar e Etanol, como Líder de Colheita e Plantio, retornando após oito meses para a Cooperativa, empresa a qual está há 13 anos, ocupando os cargos de Operador de Produção e Líder.

Eleito para o primeiro mandato, está vereador pelos 356 votos recebidos no dia 15 de novembro pelo partido Solidariedade. Tem como compromissos principais, estar próximo da população e lutar para que os problemas da cidade sejam resolvidos; para que as ações administrativas sejam fiscalizadas e para que a diversidade de ideias e discussão sejam realmente parte das decisões entre o Legislativo e o Executivo, em prol do bem maior, a cidade e a seu povo.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
SOLIDARIEDADE 01/01/2020
DEMOCRATAS 20/09/2007 01/01/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 0 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Lazer Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Desenv. Socioeconômico, Geração de Emprego, Indústria, Comércio, Agronegócio e Turismo Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Defesa dos Direitos de Pessoa com Deficiência Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 78
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Emenda à LOM 1
Projeto de Lei 3
Requerimento 1
Total de Proposições 93
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 4
Total de Relatorias 4