Dr. Mauro Cenço

23
Mauro Henrique Cenço
Em exercício
Biografia

Nascido em Jaboticabal, iniciou-se profissionalmente no Pastifício Basilar, depois na Cerâmica Irmãos Stéfani, no período noturno cursava a Faculdade de Direito na FADISC em São Carlos, colando grau em 08 de fevereiro de 1986.

Advogado há 35 anos, pertence ao quadro da 6ª Sub/Seção da OAB - Comarca de Jaboticabal, com destaque no Tribunal do Júri Popular e Defesas Orais em Tribunais superiores.

Pós-graduado pela Universidade de Franca/SP (UNIFRAN).


Foi vice-presidente da OAB/SP Jaboticabal.


Assistente graduado “Dale Carnegie”

Concorreu ao cargo de prefeito municipal em 2012.


Eleito vereador em 4 legislaturas: 2000, 2004, 2008 e 2020.

Foi presidente da câmara no período 2009/2010
Líder de governo na gestão 2021 / 2024.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PODEMOS 11/03/2020
PSDB 26/09/2015 01/10/2019
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 492 01/01/2021 31/12/2024
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 01/01/2001 31/12/2004
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Membro 16/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética Presidente 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Segurança Pública Membro 15/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 11
Projeto de Lei 28
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 3
Total de Relatorias 44